Мы продаем только качественные препараты, имеющие все необходимые сертификаты.

Препараты при аденоме предстательной железы. Их плюсы и минусы

Препараты при аденоме предстательной железы
Лечение пациентов с умеренным проявлением симптомов гиперплазии предстательной железы (ГПЖ), более известной как аденома простаты, по возможности  стараются ограничить наблюдением в надежде на отсутствие ухудшения.  В этом случае медикаментозная терапия не способна нивелировать симптомы и улучшить качество жизни. Кроме того, риски возникновения осложнений после лечения могут перевесить возможные улучшения состояния здоровья. Такие пациенты должны регулярно проходить обследования у уролога.

Трансуретральная резекция предстательной железы является проверенным способом, использующимся для удаления обструкции выводящего отверстия мочевого пузыря, наступающего из-за ГПЖ. В современной клинической практике, большинство пациентов с ГПЖ не нуждаются в оперативном вмешательстве, так как они имеют умеренные и легкие симптомы проблем с нижними мочевыводящими путями, и, соответственно, могут успешно лечиться медикаментозными препаратами.

Препараты, используемые для лечения симптомов ГПЖ деляться на три большие группы:

  1. Блокаторы альфа-рецепторов
  2. Ингибиторы фосфодиэстеразы-5
  3. Ингибиторы 5-альфа редуктазы

По назначению врача может также проводиться комбинированное лечение, включающее несколько видов препаратов.

Альфа-блокаторы

Считается, что значительная часть  СНМП, появляющихся вследствие ГПЖ, связана с напряжением гладкой мускулатуры стромы предстательной железы, уретры и шейки мочевого пузыря. Напряжение гладких мышц вызывается активацией адренергических альфа-1 рецепторов; таким образом, вещества, блокирующие альфа-адренергические рецепторы могут теоритически уменьшать симптомы ГПЖ путем расслабления мускулатуры, позволяя свободно выводить урину из организма. Препараты такого типа больше подойдут пациентам с симптоматической ГПЖ, так как у них большая часть ткани аденомы относится к соединительным тканям, нежели у пациентов с несимптоматической ГПЖ.
Альфа-блокаторы, используемые для лечения ГПЖ  делятся на 4 группы:

  1. Неселективные – феноксибензамин (не используется в настоящее время)
  2. Селективные быстровыводимые – празозин, альфузозин, индорамин
  3. Селективные долговыводимые – теразозин, доксазозин
  4. Частично селективные – тамсулозин, силодозин

У альфа-1 рецепторов существует 3 подтипа: 1a, 1b и 1с. Среди них альфа-1а рецептор наиболее специфичен к тканям мочевого пузыря и простаты. Благодаря тому, что альфа-1а рецепторы преобладают в простате, шейке мочевого пузыря и уретре, но не в других тканях и органах организма, препараты, селективно действующие на эти рецепторы, могут иметь потенциальную терапевтическую пользу.


Тамсулозин считается наиболее фармакологически уроселективным препаратом из коммерчески доступных, так как он имеет относительно высокое сродство к альфа-1а рецепторам В 2006 году было проведено исследование, в котором было показано, что введение тамсулозина влияет на количество эякулята и эякуляторную функцию. У примерно 90% испытуемых наблюдалось снижение количества эякулята, из них 35% утратили эякуляторную функцию полностью. В то же время у пациентов, получавших альфузозин или плацебо, не наблюдалось снижение эякулятаю. В 2008 году в продажу был выпущен новый селективный блокатор альфа-1а рецепторов силодозин (коммерческое название – Рапафло). Показано, что он имеет хорошие показатели в лечении симптомов ГДЖ.

Эффективность титруемых альфа-блокаторов доксазозина и теразозина (Хайтрина) зависит от дозы. Максимально допустимые дозы не установлены ни для одного альфа-блокатора; тем не менее, чем выше доза, тем больше вероятность побочных эффектов( пониженное давление, головокружение, усталость, расстройства эякуляции и заложенность носа). Несмотря на необходимость тщательного подбора дозы препарата и мониторинга кровяного давления, эти достаточно старые и часто более дешевые альфа-блокаторы часто показывают лучшие результаты по сравнению с тамсулозином и альфузозином.

У пациентов, перенесших операцию по удалению катаракты после принятия альфа-1 блокаторов может развиваться синдром «трепещущей радужки», характеризующийся прогрессирующим миозом, поднятием ткани радужки и ее пролапсом в послеоперационные разрезы. Синдром особенно распространён у пациентов, принимающих тамсулозин. Перед началом курса альфа1-блокаторов следует проконсультироваться с офтальмологом, который сможет снизить риски возможных осложнений, связанных с синдромом «трепещущей радужки».

Ингибиторы 5-фосфодиэстеразы

Урологи назначают препараты данной группы главным образом при эректильной дисфункции. Тадалафил относится к этому классу препаратов и помимо улучшения способности к эрекции также вызывает стабильное снижение СНМП путем снятия напряжения с мышц в области нижних мочевых путей. В данный момент ведутся исследования по исследованию влияния препаратов на эректильную дисфункцию при лечении симптомов ГПЖ.

Ингибиторы 5-альфа редуктазы

Существует 2 типа фермента 5-альфа редуктазы, тип 1 преимущественно расположен в коже, печени и других непростатических тканях, а тип 2 характерен для тканей предстательной железы. Ингибирование 5-альфа редуктазы 2 типа блокируетсинтез  дигидротестостерона из тестостерона, что приводит к торможению роста простаты, апоптозу и инволюции ткани опухоли. Точная роль 5-альфа редуктазы 1 типа в нормальном и патологическом развитии простаты не выяснена. Ингибиторы 5-альфа редуктазы позволяют снизить проявления СНМП благодаря уменьшению объема простаты. Максимальное уменьшение объема требует 6-месячного курса приема препарата.

Финастерид (Проскар) демонстрирует блокирование 5-альфа редуктазной активности, вызывая сильное уменьшение объема опухолевой ткани внутри железы. В результате общий объем простаты снижается. Треть мужчин, получавших этот препарат, проявляли признаки улучшения СНМП и выведения мочи.

Дутастерид (Аводарт) имеет схожие характеристики с предыдущим препаратом, но имеет сродство также и к рецепторам 5-альфа редуктазы 1 типа.

Оба препарата активно снижают объем опухолевой ткани ГПЖ более чем на 80%, улучшают симптоматику, снижают частоту задержки мочи и уменьшают вероятность необходимости операции. Побочные эффекты лежат в основном в области сексуального характера (снижение либидо, эректильная дисфункция, расстройства эякуляции). Также эти препараты могут снизить уровень простат-специфического антигена более чем на 50%. Максимальное снижение этого антигена достигается при наибольшем уменьшении объема простаты (через 6 месяцев). Это следует учитывать при подозрениях на рак, так как высокий уровень антигена является одним из его показателей.

Сравнение двух этих препаратов показало примерно равную эффективность при действии на аденому простаты в ближней перспективе. Долгосрочные эффекты пока точно не известны.
Некоторые исследования показали, что среди пациентов, принимающих ингибиторы 5-альфа редуктаз повысилась частота возникновения более серьезных форм аденомы простаты вплоть до рака предстательной железы. В связи с этим перед началом терапии с использованием 5-альфа редуктазных ингибиторов следует выполнить различные урологические проверки, чтобы исключить влияние других факторов и минимизировать шансы возникновения рака предстательной железы.

Комбинированные методы

Блокаторы альфа-1 рецепторов обеспичивают снижение симптомов ГПЖ, в то время как ингибиторы 5-альфа редуктазы борются с основными процессами заболевания. Было показано, что комбинированная терапия снижала риск прогрессирования опухоли и производила большее облегчение симптомов, по сравнению с применением финастерина или доксатозина по отдельности.







Голубитокс  Эффективное лечение гипертонии




Люди, страдающие от высокого давления, постоянно находятся в поиске решения своих проблем. Головная боль, учащенное сердцебиение, недомогание – далеко не полный перечень неприятностей, от которых мечтают избавиться гипертоники. Хотите начать жить по-новому? Используйте Голубитокс средство от гипертонии и забудьте о былых проблемах.




Что такое Голубитокс средство от давления?



 



5708540_golubitoks1 (580x340, 155Kb)

Это инновационное открытие ученых, направленное на безопасное и эффективное лечение гипертонии. В основе препарата лежит экстракт голубики, богатый витаминами, микроэлементами, флавоноидами и антиоксидантами.



 



https://vk.com/golubitoks_ot_gipertonii?w=wall-129183068_12






 



#Penilux легко впитываются в поры кожи и воздействуют на пещеристое тело мужского полового органа, что приводит к быстрым и ощутимым результатам.
акция на сайте — http://electricbike.ucoz.lv/index/0-9 - 50%



 



 



6210665_bigimage (700x669, 192Kb)

Comments